Другие порталы
molcentr@gmail.com 143103, Московская область, г.Руза, Микрорайон, д.10

В Рузе состоялось окружное родительское собрание

Дата публикации: 18.11.2022 в 11:13:46
Просмотров: 4696

В преддверии школьных каникул в Рузском Центре культуры и искусств состоялось окружное родительское собрание по вопросам профилактики дорожно-транспортного травматизма.

Организатором мероприятия выступили сотрудники ОГИБДД по Рузскому городскому округу. Собрание посетили более 150 представителей школ муниципалитета, детских садов и родительских комитетов.

Перед учителями, воспитателями и родителями выступили инспекторы ГИБДД Рузского округа и Московской области. Рассказали об общей статистике происшествий за 10 месяцев 2022 года.

«Любое ДТП с участием ребенка – чрезвычайное происшествие, трагедия, в том числе, если ребенок сильно не пострадал. Полученные травмы могут дать о себе знать впоследствии на протяжении всей жизни. Сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах и причинах каждого такого происшествия все зависимости от тяжести последствий. Известно, что 7 из 10 аварий случаются по вине взрослых», – рассказали ведущие мероприятия.

Дети-пешеходы – самая уязвимая категория несовершеннолетних участников дорожного движения. Ровно половина всех дорожных происшествий – с наездами на несовершеннолетних пешеходов. Такие ДТП случаются и на пешеходных переходах, и во дворах, и на парковках. Дабы исключить возможность наезда, важно выбирать одежду ярких цветов со световозращающими элементами.

Дети-пассажиры – вторая по численности категория юных участников дорожного движения, которая страдает в случае ДТП. Для минимизирования последствий рекомендуется использовать детские удерживающие средства и ремни безопасности.

Что касается разрешения или запрета управления мототранспортом, то для детей это строго под запретом. Ребенок может безопасно управлять мототранспортом только в специальной секции и под присмотром тренера.

Госавтоинспекторы также представили вниманию слушателей несколько видеороликов о последствиях несоблюдения правил движения.

Помимо этого, на мероприятии работали волонтеры Рузского ресурсного центра. Добровольцы вели учет посещения собрания и рассказывали о важности ношения световозращателей в осенне-зимний период.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Все новости