Другие порталы
molcentr@gmail.com 143103, Московская область, г.Руза, Микрорайон, д.10

В Рузском округе прошел «ЭкоДоброСлет»

Дата публикации: 02.06.2023 в 09:56:08
Просмотров: 4115

На базе парк-отеля «Актер Руза», который расположен на берегу реки Москвы в поселке Старая Руза, Молодежный центр РГО провел выездную школу волонтеров «ЭкоДоброСлет».

«ЭкоДоброСлет» – два невероятно насыщенных увлекательными образовательными и развлекательными программами, пикниками, прогулками, мастер-классами, встречами с интересными спикерами дня.

Мероприятие началось в парк-отеле «Актер Руза». Участников – волонтеров Рузского ресурсного центра – накормили, заселили в номера и направили на встречу с заместителем министра экологии и природопользования Московской области Гивризом Санакоевым. Гивриз Заурович рассказал об охране окружающей среды, защите водных объектов и недопущении нарушений в сфере экологии.

Дальше ребята приняли участие в мастер-классе по раздельному сбору отходов, который провела Надежда Квасова – эковолонтер, руководить экопроекта «Школа раздельного сбора отходов» и Ресурсного центра волонтеров при Молодежном центре. «Школа раздельного сбора отходов» – это занятия по сбору отходов в современном интерактивном формате. Сопровождаются они красочной презентацией, раздаточным и наглядным материалом, а также демонстрацией разделения отходов. Надежда Владимировна повела мастер-класс и рассказала, чем это помогает природе, как правильно сортировать мусор, а желающие волонтеры смогли самостоятельно разделить отходы по системе «Два бака».

 После занятия участников слета ждала экологическая тропа по территории парк-отеля. Ее суть – ознакомить волонтеров с природой родного края. Им предстояло выполнить несколько заданий: соотнести птиц с их изображениями, угадать по перьям и голосам, назвать растения по фото и решить грибной кроссворд.

Затем – мастер-классы «Панно», «Бабочка», «Сердце ЭкоДоброСлета». «Панно» – занятие на тактильность, в процессе которого ребята ощутили на ощупь дерево и камни, а также совместили эти два природных элемента в одно. «Бабочка» – арт-объект и коллективная работа волонтеров, сделанная исключительно из отходов – втулок от туалетной бумаги, упаковок от конфет, пластиковых трубочек и крышечек, старых газет. «Сердце ЭкоДоброСлета» тоже является коллективной работой. Она совмещает два предыдущих мастер-класса в один. Смысл в том, чтобы разместить на большом листе оргалита в форме сердца несколько десятков спилов дерева так, чтобы весь материал поместился, а также сделать это максимально красиво.

 На вечерней программе ребята, которые не так давно побывали на межмуниципальном форуме «Будь в теме!», вспомнили и станцевали несколько флешмобов.

 На следующее утро состоялся долгожданный экологический сплав на каяках, который из-за погодных условий нам пришлось перенести со вчера на сегодня. Участники разделились на две группы и проплыли на каяках – узких гребных лодках – от парка «Городок» до ГЭС в Горбово, при этом собирая отходы с воды и прибрежных зон. За организацию сплава мы благодарим Валерию Честных.

 #РДДМ #НашеПодмосковье #МолодежьРГО #МолодежьМО #МолодежкаРуза #ММЦРуза #ММЦ #МИСК

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Все новости