Другие порталы
molcentr@gmail.com 143103, Московская область, г.Руза, Микрорайон, д.10

Добровольцы отряда "Серебро" РСО побывали в шести школах Рузского округа

Дата публикации: 05.02.2024 в 15:59:59
Просмотров: 670

С 27 января по 3 февраля в Рузском городском округе уже в шестой раз с высадился "Снежный десант Российских студенческих отрядов".

Акция «Снежный десант РСО» зародилась в 1969 году в Алтайском крае и имеет богатые традиции, а количество вовлеченных участников из числа учащейся молодежи и ветеранов движения студенческих отрядов ежегодно возрастает. Она включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодежной среде, профориентацию и содействие трудоустройству, создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование ценностей здорового образа жизни.

Студенческие отряды численностью около 20 человек выезжают на 7-10 дней в отдаленные районы муниципальных образований региона, где проводят профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, пропагандируют ценности здорового образа жизни, организовывают культурные и спортивные мероприятия, проводят юридические консультации для населения и мастер-классы по прикладному творчеству,.

 

В этом году участниками акции в нашем городском округе стали бойцы отряда «Серебро» общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» — крупнейшей молодежной организации страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 200 тысяч молодых людей из 82 субъектов Российской Федерации. Ребята из «Серебро» являются студентами образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования — МГУСиТ, РГГУ, ГБПОУ «Колледж связи №54» и ГБПОУ ОК «Юго-Запад».

«Мы очень долго думали над тем, как все-таки назвать отряд. Хотелось чего-то необычного, интересного и со смыслом, чего-то, что будет максимально точно описывать наш отряд и передавать его вайб. Если углубиться в историю, то слово «серебро» с древних языков означает «блестящий». На этом мы и остановились. Сейчас же бойцы ОСД «Серебро» блистают будто самые яркие звездочки на фоне ночного неба», — рассказала командир отряда Ксения Макаренкова.

 

По приезде в Рузский городской округ добровольцы разместились в детском реабилитационном центре «Вдохновение», который работает в муниципалитете и помогает людям с разными судьбами уже на протяжении 25 лет. Там живут взрослые и дети с особенностями в развитии. Все реабилитационные программы центра объединены общей целью — восстановить человека и помочь прийти к тому состоянию, в котором он сможет самостоятельно жить и идти навстречу своему счастью. Сотрудники «Вдохновения» каждый год с большой радостью принимают у себя ребят-студентов, которые на протяжении акции помогают им с подготовкой к различным ярмаркам и мероприятиям, убираются на территории центра, шьют игрушки и многое другое.

«Мы не раз называли «Вдохновение» нашим местом силы. В центр мы возвращались как домой после долгого и трудного дня, но дела, которые ждали нас и там, никуда не могли деться. Девочки занимались подготовкой к предстоящей ярмарке: кроили и шили игрушки, делали шопперы, много работали за машинками. Вместе с подопечными центра мы провели огромную работу за интересными разговорами и песнями. Мальчики же привели в порядок несколько помещений, помогли в уборке территории и очистке снега. Абсолютно каждый человек в центре — невероятная личность, с которой очень комфортно. Могу даже сказать, что на какое-то время мы все стали одной семьей», — поделилась член отряда «Серебро» Дарья Зюзькевич.

Как мы уже сказали ранее, добровольцы РСО проводят профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, пропагандируют ценности здорового образа жизни, организовывают культурные и спортивные мероприятия. За неделю акции отряд снежного десанта посетил 6 школ городского округа: Никольскую, Космодемьянскую, вторую и третью Рузские, первую Тучковскую, а также Старорузское отделение Нестеровского лицея. Для учащихся с 8 по 11 классы студенты проводили уроки здорового образа жизни и профориентационные беседы, на которых рассказывали о своих учебных заведениях, какие существуют направления, какие экзамены нужно сдать, как получить место в общежитии, какова его стоимость. Для ребят помладше волонтеры организовывали крутые спортивные программы со всевозможными активностями и творческие мастер-классы — «Оригами», «Бисероплетение», «Сырое тесто» и «Слаймы».

Как и в прошлом году, волонтеры показали свой спектакль, получивший название «Шоу под названием жизнь», зрителями которого стали не только школьники, но и учителя, и директора.

«Шоу под название жизнь» — это спектакль нашего отряда, который несет в себе всю палитру эмоций, переживаний и жизненных пертурбаций. Каждый день мы встречаемся с трудностями и их преодолением. Каждый день может нести в себе боль и разочарования, радость победы, чувство любви и потери. Спектакль отражает в себе все это многообразие и демонстрирует зрителю то, как мы должны принимать это, как справляться. Любовь, поддержка близких, единение, которое свойственно нашему отряду, — та самая драгоценность, лежащая в основе этого замечательного представления. Эту историю написал каждый боец ОСД «Серебро», она отзывается в каждом из нас. Мы очень надеемся, что помогли напомнить зрителям о том, что любые преграды будут преодолены, если рядом плечо родного человека», — рассказал комиссар отряда Александр Круцких.

Особо тепло ребят встретили в Тучковской школе №1. Зал собрал не только младшую категорию зрителей, но и более старшую, состоящую из преподавателей и учащихся 9-11 классов. Он просто разрывался от криков и аплодисментов.

Участниками акции добровольцы стали довольно-таки по разным причинам. Например, Катя Иванушкина рассказала, что с ней об впечатлениями акции делились друзья. Они рассказывали ей, что «Снежный десант» отправляет ребят в отдаленные регионы России, где те помогают местным жителям с расчисткой территорий от снега, проводят концерты, мастер-классы и профориентации для школьников.

«После того, как узнала о существовании "Снежного десанта", я сразу захотела присоединиться. Как только начался набор в отряды, я приняла решение стать частью ОСД «Серебро». Мои друзья, которые являются участниками акции, много рассказывали мне про то, чем они занимались в прошлых сезонах, как работали и помогали, и это очень замотивировало меня. Я была в предвкушении этого сезона и с нетерпением ждала, как буду проводить мастер-классы и помогать школьникам с выбором будущего учебного заведения», — сообщила Катя.

«Как только я узнал, что мы едем в Рузский городской округ, то очень обрадовался, потому что провел какую-то часть своей жизни в этом месте, из-за чего были очень хорошие ожидания, и они оправдались. Там школы, в которых очень комфортно и приятно находиться, администрация, с которой легко и приятно взаимодействовать. Очень приятное место, которое оставляет кучу положительных эмоций», — рассказал доброволец отряда «Серебро» Владимир Каштанов.

В минувшую субботу акция завершилась, ребята покинули наш округ и оправились навстречу новым приключениям.

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Все новости